Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Élégante montre bracelet de dame en or gris (750). Lunette de forme navette ornée de diamants taille huit-huit et brillant en serti griffe. Boîtier rond. Cadran à fond crème satiné, à index bâtons en acier appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé. Bracelet articulé en or gris (750) amati, à fermoir clapet à échelle. Vers 1950-60. Poids brut : 53,8 g. Diam. boîtier : 28 mm. - Long. bracelet : 16,5 cm. Rayures d'usage, quelques pierres blanches, taches au cadran et petit fêle au plexi.