Horloger de Son Altesse Impériale et Royale Madame Mère de l'Empereur
Montre de poche, à sonnerie, en or jaune (840/min. 750).
Carrure godronnée.
Dos uni gravé d'un N sous couronne fermée.
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes, en noir.
Cache-poussière en métal doré numéroté et marqué «N°2699, LE ROY Hger de S. A. Ile et Rle Madame, Palais Royal N° 13 et 14».
Mouvement mécanique, non signé, à remontage à clef, à spirale et sonnerie à deux marteaux.
Poinçon de l'orfèvre en boîte : A.*?.
Paris, 1798-1809 (2ème titre).
Repoinçonnée Tête d'aigle.
Poids brut : 138,3 g. - Diam. : 58 mm.
Mouvement à revoir, ne fonctionnant pas.
Cheveux, fêlure et trois éclats en bordures du cadran, rayures, usures, notamment au chiffre couronné.