Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

ECOLE HOLLANDAISE vers 1660. « Trompe l’œil au rideau, à la montre de gousset, bouteille et aux lettres dans un encadrement de fenêtre ». Toile. 55x82. Traces de signature en bas à droite. Daté en haut à gauche sur la lettre 166. Au milieu du XVIIème siècle, le trompe l’œil devient un genre à part entière aux Pays Bas et en Flandres, avant de se répandre dans toute l’Europe. Il devient un jeu entre le peintre et le spectateur. Le rideau à droite du tableau n’est pas seulement un élément du décor renforçant l’effet de trompe l’œil. A l’instar des compositions de Cornelis Norbertus Gysbrechts, il fait référence à l’histoire de Zeuxis et Parrhasios rapportée par Pline l’Ancien au Ier siècle après J. C. Zeuxis et Parrhasios, deux des plus célèbres peintres d’Athènes du IVème siècle avant J. C., s’affrontent dans un concours. Zeuxis pense avoir gagné lorsqu’un oiseau essaie de picorer ls raisins qu’il a peint. Pour protéger son œuvre, il tente de la recouvrir avec un rideau et réalise que celui – ci a été peint par Parrhasios. Zeuxis comprend alors qu’il a perdu. Il a réussi à leurrer les oiseaux, mais son rival l’a trompé lui aussi. Expert : René MILLET