SÈVRES.
Rare assiette du service particulier... Lot 16
Résultat :
Estimation :
SÈVRES.
Rare assiette du service particulier de l'Empereur Napoléon 1er, nommé service des quartiers généraux, en porcelaine dure, à décor en or au centre d'une rosace cernée d'une guirlande de feuillage et sur l'aile d'une frise de glaives réunis par des rubans, guirlande de laurier et étoile à cinq branches sur fond vert de chrome.
Marque en vert : 18 ms. 12
Marque en rouge : Manuf re de FOËSCY F b S t Martin n° 45 à Paris.
Epoque Empire, 1812.
D_23,5 cm.
Un gros éclat au revers et quelques usures d'or.
Celle-ci fait sans doute partie des quatre assiettes livrées le 30 janvier 1812 à Son Excellence le Grand Maréchal du Palais, (arch. Sèvres, Cité de la céramique, Vy21, f° 3 v), en supplément pour le Service particulier de l'Empereur.
Deux assiettes à monter du service particulier de l'Empereur conservées au musée de Sèvres sont l'une marquée : 5 mai 14 n° 2 et l'autre 35-36, accompagnées de la marque à la vignette de la manufacture de Foëscy Fb saint Martin n° 45 à Paris, apposées postérieurement. Il semblerait ainsi que certaines assiettes furent revendues à la maison Foëscy qui avait un dépôt à Paris et sa
fabrique dans le Cher.