Lot n° 289

Style Louis XVI, début du XXème siècle

Estimation :

Paire de candélabres en bronze argenté formés d'un fût cannelé orné de feuilles d'acanthes et d'une base circulaire, présentant un bouquet de quatre lumières à trois bras en enroulements et un pot à feu central à flamme amovible, à décor de drapés, et frises d'entrelacs. Binets ornés en suite. H. : 38.5 cm. Petits défauts de fonte. Usures à l'argenture, quelques chocs.