Paire de candélabres en bronze argenté formés d'un fût cannelé orné de feuilles d'acanthes et d'une base circulaire, présentant un bouquet de quatre lumières à trois bras en enroulements et un pot à feu central à flamme amovible, à décor de drapés, et frises d'entrelacs.
Binets ornés en suite.
H. : 38.5 cm.
Petits défauts de fonte. Usures à l'argenture, quelques chocs.