Cafetière en balustre en argent (950) sur petit talon, à col mouluré et à bec verseur mouvementé.
Prise en palissandre à pastilles godronnées.
Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature.
Anse en bois sculpté.
Poids brut : 689 g. - H. : 18 cm.
Oxydations, rayures.