Lot n° 278

Estimation :

Quatre couverts d'enfant en argent (950) : - 2 à spatules à décor godronné (petites différences), chiffré ou gravé CLAUDE. - 1 formé de 3 pièces, à spatule à décor d'oiseau branché et gravée ANDRE et numéro de pensionnaire. - 1 à filets et frise de godrons, gravé COLETTE et numéro de pensionnaire. Poinçons Minerve et de différents orfèvres, usés. Poids net total : 424 g. Usures et rayures. On joint : * Lot d'objets en argent (950) : - coquetier assorti au couvert d'enfant gravé ANDRE. - coquetier et timbale tronconique (nombreux chocs), chiffrés C.J. - Passe-thé en baquet. Poinçons Minerve et de différents orfèvres. Poids net total : 182 g. Rayures d'usage, chocs. * Coffret de naissance contenant une brosse (chiffrée C.J.) et un peigne en résine façon écaille, montures en argent (800). Poinçon Sanglier. Poids brut total : 63 g. Quelques chocs, notamment à la monture du peigne, et oxydations. * Deux pinces à sucre en métal argenté, dont une anglaise. Oxydations, usures.