Lot n° 264

CHINE, début du XXème siècle

Estimation :

Couvert de service à poisson en argent (Min. 800) massif et fourré à décor gravé de poissons parmi des algues et d'un dragon en relief sur le manche. Poinçons d'orfèvre et en calligraphies chinoises. Poids total brut : 311 g. Rayures d'usage. On joint : Taste vin en argent (Min. 800) estampé de frises de demi-sphères et godrons, à décor de grappes. Prise repliée godronnée. Poids net : 36 g. - Diam. : 7.2 cm.