Confiturier circulaire à monture en argent (min. 800) à décors de frises ajourées à quatre supports en termes féminins ailés ou têtes de lion égyptien pampres et palmettes, reposant sur quatre boules.
Doublure en cristal taillé de pointes de diamants et rinceaux.
Anse mobile.
Poinçon d'orfèvre : J.K. cygne.
Repoinçonné au Charançon.
Poids net (monture) : 262 g. - H. totale : 22 cm.