Bague en or gris (750) centrée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés, épaulée de petits diamants taillés en brillant, en serti griffe.
Poids brut : 6 g. - Tour de doigt : 53.5.
Egrisures importantes, givres affleurants.