Pendulette rectangulaire de bureau en laiton doré.
Cadran signé, à index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Lunette gravée « A André Boll en souvenir de Melo Henry Bernstein - 11 mars 1929 ».
Mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel.
11 x 15 cm.
Salissures au cadran, usures à la dorure.
Mélo, Pièce en 3 actes et 12 tableaux d'Henry Bernstein, jouée pour la première fois le 11 mars 1929 au Théâtre du Gymnase (1876-1953), dans des décors d'André Boll.