Petite montre de gousset en argent (800) uni mouluré.
Carrure ornée d'une frise de fins godrons.
Cadran émaillé blanc, non signé, à chiffres arabes pour les heures et traits pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, à coq. Platine signée et numérotée 23994.
Département du DOUBS, 1819-1838 (2nd titre).
Poids brut : 59 g. - Diam. : 37 mm.
Eclat au cadran.
On joint :
Trois montres de goussets et un de col en argent (min. 800).
Poids total brut : 236 g.
Chocs, accidents, manques.