Lot n° 47
INNSBRUCK, CHOPE TRONCONIQUE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
en étain, à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à toit plat et poucier " palmette ", gravé d'un ciboire ( ?), de motifs feuillagés et d'une marque de propriété F.G. Il est muni d'un cône de jaugeage. Poinçon de maître non répertorié par E.HINTZE : aiguière / IOSEPH APELLER, reçu en 1703 et poinçon de ville : monogramme I.S.T.
Bon état général
A mug tin pitcher, first half of the 18th century, Innsbruck.
HAUT. 19,2 CM • 7 1/2 IN.