ARBRE-LAMPE AVEC UN PIC ÉPEICHE ET QUATRE ÉCUREUILS
Hauteur : 75,5 cm.
Dendrocopos major, Sciurus vulgaris.
Provenance
Collection Joseph Védrine (1928 – 1965) conservée par la famille.
Note
Ce genre de taxidermie a été en vogue au début du XXème siècle, notamment au Royaume-Uni. Joseph Védrine s’y est également essayé.