Lot n° 33

Estimation :

ARBRE-LAMPE AVEC UN PIC ÉPEICHE ET QUATRE ÉCUREUILS Hauteur : 75,5 cm. Dendrocopos major, Sciurus vulgaris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928 – 1965) conservée par la famille. Note Ce genre de taxidermie a été en vogue au début du XXème siècle, notamment au Royaume-Uni. Joseph Védrine s’y est également essayé.