Boîte à épingles de couture en acier à décor en applique de guirlandes de feuillages et frises de rubans dorées et étamées reposant sur quatre petits pieds boule. Le couvercle muni d'un support fileté. Sous la boite se trouve un pas de vis permettant de la fixer sur un étau. Signée en haut de la façade. Toula (Russie), fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut. : 9,5 cm ; Larg. : 8,5 cm ; Prof. : 7 cm. (Oxydée, manque l'oiseau formant ponce qui se trouvait vissée sur l'axe du couvercle)