Sèvres
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome nommé festons bleu Souvenirs au centre d’une guirlande de fleurs autour d’une rosace or sur un médaillon à fond bleu, l’aile décorée de fleurs entre deux galons bleu et or.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Sophie Chanou.
XVIIIe siècle, 1792.
D : 24 cm
Cette assiette fait partie du service festons bleu souvenirs acheté par madame Lefébure, marchand-mercier, en juin 1792 (voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. IV, n° 92-12, pp. 985-86).