Lot n° 38
Suite de Palissy
Un plat ovale, deux petits plats ovales et une caisse à fleurs carrée en terre vernissée à décor en relief et polychrome de grenouilles, lézards, poissons, papillons et feuillage.
Les deux petits plats signés T.S. pour Thomas Sergent.
XIXe siècle.
L des plats : 29 cm et 16 cm
H de la caisse carrée : 10,5 cm
Eclat à une aile de papillon et une aile de libellule.