Lot n° 37
Suite de Palissy
Plat ovale en terre vernissée à décor en relief et polychrome au centre d’une écrevisse et sur l’aile de poissons, grenouilles, crevettes, salamandre, papillons, coquillage et insecte sur fond bleu, le revers à fond brun.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
L : 42 cm
Un éclat au revers