Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kunisada (1786-1865) - Genji à Wakashiba - Estampe de la série appelée " Le conte de Genji " - Signée et datée 1852 - 25 x 36 cm + le cadre - Le Dit du Genji ou Conte de Genji, est une oeuvre considérée comme majeure de la littérature japonaise du XIe siècle, attribuée à Murasaki Shikibu. Elle raconte la vie d'un de ces princes impériaux, d'une beauté extraordinaire, poète accompli et charmeur de femmes. Utagawa Kunisada (1786 - 1865), connu également sous le nom de Toyokuni III est l'un des peintres d'estampes les plus populaires du XIXe siècle et aussi l'un des plus prolifiques et ayant le mieux réussi sur le plan financier, devant Kuniyoshi et Hiroshige. Il a notamment fait une illustration du Genji monogatari et des représentations d'acteurs de kabuki contemporains. Il est un maître incontesté de l'estampe sur bois