UNIVERSAL Discovolante ref. 142115/02 vers 1960 Rare montre bracelet de dame en or jaune 18K. Boitier rond à large lunette guillcochée et ciselée. Fond clipsé. Cadran champagne index gravés et dorés, lunette intérieure en verre en pointe de diamant. Aiguilles fil dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel cal. 820 "ultra plat". Boitier n° 2'308'475. Bracelet Universal en alligator noir à boucle ardillon Universal plaquée. Diamètre : 33 mm. Poids brut : 30, 1 gr. Longueur bracelet : 21, 5 cm.