Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, circa 1640 Portrait présumé de Louis-Dieudonné, dauphin de France L’enfant est couché, la tête posée sur un coussin de satin et couvert d’une étoffe brodée de lis et d’or. Huile sur toile. 18,5 x 22 cm (Petites restaurations) Cette représentation supposée de Louis XIV est antérieure à 1643, date à laquelle, au décès de son père, Louis XIII, le jeune dauphin de France prend le nom de Louis XIV. Louis de France est surnommé « Dieudonné » pour marquer l’arrivée miraculeuse de l’héritier de France après 23 ans de mariage infructueux.