Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, circa 1640
Portrait... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Louis-Dieudonné, dauphin de France
L’enfant est couché, la tête posée sur un coussin de satin et couvert d’une étoffe brodée de lis et d’or.
Huile sur toile.
18,5 x 22 cm
(Petites restaurations)
Cette représentation supposée de Louis XIV est antérieure à 1643, date à laquelle, au décès de son père, Louis XIII, le jeune dauphin de France prend le nom de Louis XIV.
Louis de France est surnommé « Dieudonné » pour marquer l’arrivée miraculeuse de l’héritier de France après 23 ans de mariage infructueux.