Lot n° 44

TOURZEL Louise Elisabeth de Croÿ d'Havré

Estimation :

Duchesse de (1749-1832) Gouvernante des enfants de France. Lettre autographe signée concernant M. de Cazotte : "Etant la seule personne qui ait été témoin du dévouement de Monsieur de Cazotte lors du passage du Roi Louis XVI à Epernay, au triste retour du voyage de Varennes[...] pour vous prier de solliciter sa Majesté d'accorder une pension annuelle à M. de Cazotte". 1p. in-4. Brunissures marginales.