Lot n° 40

NAUNDORFF Karl Wilhem

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée au comte de la Barre. Camberwell, 15 octobre 1839. 3 pages 1/2 in-4. Lettre importante sur le procès de Lyon qui doit se tenir à propos de la Doctrine céleste, que le gouvernement de Louis Philippe a fait saisir. Naundorff donne au Comte de la Barre ses instructions sur la conduite à tenir au cours du procès. Les accusés (c'est-à-dire les amis de Naundorff) devront demander "par quel ordre la Doctrine céleste a été saisi ? et si les juges disent que l'église romaine est offensé, alors les accusés répondront que dans ce cas c'est devant un conseil de l'église qu cette affaire doit être jugée et non pas devant la magistrature temporelle...car nous déclarons ouvertement que le sacerdoce à Rome sont des imposteurs, et que la Doctrine céleste est la seule et véritable." Le Comte de la Barre devra être "sur le champ de bataille comme l'éclair et sans que personne vous y attends...N'oubliez pas que vous êtes les envoyés d'un Roi légitime, seulement infortuné par des circonstances inévitables". Il ajoute que sa situation financière est telle qu'il a dû vendre quelques meubles pour faire face aux besoins nécessaires.