Lot n° 37

NAUNDORFF Charles Guillaume

Estimation :

Trois lettres autographes signées adressées à l'Abbé laprade dont Amélie, fille de Naundorff, a épousé le frère Abel, les Laprade sont tous partisans fidèles du Prince. Paris, les 15, 19 et 22 avril 1836. Ensemble de 7 pages et demi in-8 avec adresses, marques postales et cachets de cire. Il espère toujours être jugé en France. Il recommande à l'Abbé Laprade d'être très prudent "Les intrigues de l'entourage de l'aveugle famille de Prague ont fait venir un autre Louis XVII qui est actuellement à Paris, vous voyez bien par là, la manière pour tromper encore une fois ma pauvre soeur, la duchesse d'Angoulême, qui se trouvait alors à Prague...je vous engage d'être tranquille sur les calomnies dont m'accablent mes ennemis politiques...c'est devant les tribunaux, en face de la nation française que le véritable fils du Roi martyr démontrera qu'il est la vérité." Quelques jours plus tard, il écrit "Si M. l'Archevêque (Monseigneur de Quelen) qui veut bien vous demander les preuves de votre conviction sur mon identité vient, dites lui de s'adresser à l'ancien ministre de mon père, M. Dejoly...et il sera satisfait ". M. de Joly, qui fut le dernier ministre de la justice de Louis XVI, avait reconnu Naundorff comme étant le dauphin. Naundorff se plaint aussi de ses mauvaises finances "Il faut les moyens de faire honneur à notre affaire". Le 22 avril, il renouvelle à l'abbé Laprade la confiance qu'il a en lui. Il aime son langage et la droiture de son coeur. Il lui envoie la copie d'une lettre de sa soeur, "le contenu vous fera deviner le reste et juger si je suis l'ennemi d'une être qui s'est toujours laissé tromper si facilement à mon égal et qui m'a fait par cela tant de mal". Son procès commencera dès le retour de son commissaire Xavier Laprade, avocat qui avait été chargé par Naundorff d'aller réclamer au gouvernement prussien la restitution des papiers dont il avait été dépouillé.