Lot n° 33

NAUNDORFF Charles Guillaume

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée "pour remettre de suite à M. le Comte de la Barre". Camberwell, le 21 août 1839. 2 pages 1/2 in-4. Adresse et cachet de cire. A propos de sa "Doctrine céleste", dont les affiches couvrent les murs de Londres. Ses partisans doivent être fermes et intrépides, "car les orages ne sont nullement passés...dite à ceux qui se disent légitimistes par la grâce du pape, ne seront jamais les véritables amis du fils de Louis XVI. Je ne sais s'il m'a compris, car il m'a parlé de m'envoyer un savant apostolique et romain pour me convertir en promettant qu'il me retournera converti par moi de la vérité céleste...Oh, mon ami, il est temps de sauver la nation française, afin que notre pauvre patrie ne devienne une seconde Rome". Il le presse de revenir vers lui dès qu'il aura fini les affaires à Lyon.