Lot n° 32

NAUNDORFF Charles Guillaume

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée "Charles Louis, Duc de Normandie" adressée de Brompton Crescent, à sa fille Amélie, le 7 janvier 1845, dont la plus grande partie est en Allemand. Lettre écrite peu de temps avant son départ d'Angleterre. Il manque de temps pour écrire du fait de "la tentation infernale des gens auxquelles je ne fais point de mal, mais c'est ainsi en ce monde ici bas et pourtant le tout puissant l'a voulu, car c'est selon sa sainte sagesse que l'esprit du mal doit être son serviteur". 2 pages 2/3 in-folio avec adresse, marques postales et reste de cachet de cire rouge.