Lot n° 31

NAUNDORFF Charles Guillaume

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée adressée à sa femme Johanna (Jeanne), de Londres le 29 juillet 1837 avec adresse à Dresde et cachet de cire dit "cachet de l'évasion". 2 pages in-4. Une autre lettre de la même date, copie de la main de Naundorff (2 pages 1/2 in-4) traite d'un plan d'assassinat du Roi des français Louis Philippe. Ces lettres sont publiées dans la correspondance intime de Naundorff par Otto Friedrich qui donne l'historique de ce complot. Il est joint une correspondance de 10 lettres autographes signées notes ou copies de lettres de M. Champion adressée à M. le Prince de Bourbon sur l'affaire Naundorff. 1949.