Lot n° 28

MURAT Joachim Napoléon (1767-1815)

Estimation :

Roi de Naples. Lettre signée adressée le 8 août 1809 de l'Archichancelier de l'Empire Cambacérès. 1 p. 1/4 in-4. Belle lettre relative à la tentative de débarquement des anglais aux Isles d'Ischia et de Procida, repoussés par Murat. Murat, roi de Naples depuis un an, parle de ses sujets et de la passion qu'il met dans son rôle de roi, "je dors des éloges au bon esprit de mon peuple dans une circonstance où l'Europe était, pour ainsi dire en révolte". Il loue Napoléon et ce qu'il apporte "mes sujets attendent en silence, avec le reste du monde, le grand système si longtemps prédit, si longtemps désiré qui, reposant sur des bases inébranlables garantiront aux enfants de Napoléon un immense héritage de gloire et de puissance, et à leur sujets, le bonheur".