Lot n° 22

MARMONT (1774-1852)

Estimation :

Maréchal de France, Duc de Raguse. Lettre signée adressée de Moscou, le 29 septembre 1826, au Baron de Damas, Ministre des Affaires étrangères. Marmont est alors ambassadeur extraordinaire de France auprès de l'Empereur de Russie. Nicolas 1er informe le baron de Damas des très bonnes relations entre la France et la Russie et du parfait soutient de la Russie. 2 p. 2/3 in-4.