FRANCOIS, Duc d'Alençon et d'Anjou (1554-1584... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
fils de Henri II et de Catherine de Médicis, chef des "Mécontents" sous le règne de son frère Henri III. Lettre signée adressée de Dunkerque le 10 juin 1583 à M. Dandos. Revenant d'Angleterre où il avait failli épouser la Reine Elisabeth, et ayant conquis le Brabant et la Flandre l'année précédente, il demande à M. Dandos de participer pendant trois mois à "l'exécution de certaine entreprise", il devra lever une troupe et la mener sur la frontière de Picardie. Il ne put toutefois conserver ces provinces à la suite d'une révolte de ses nouveaux sujets. 1 page 1/2 in-4 avec souscription et signature autographe : "Je vous prie diligemment et secrètement satifete ase que desus et croyés que m'obligerés a jamais à vous. Vostre bon amy. Françoy".