Pièce signée "Yo el Rey" du 15 octobre 1519 concernant une querelle de terres et d'eau alimentant un moulin, entre Don Miguel de Gurren et Ugo de Urries, au Royaume d'Aragon. Le document donne la sentence décidée par le Roi. 1 page in-folio avec sceau de papier et de cire au dos. Pliures. Format 430 x 300 mm.