Lot n° 3

CAMPAN Madame (1752-1822)

Résultat :
Estimation :

Educatrice, dame de compagnie de Marie-Antoinette. Lettre autographe signée de Versailles, le 1er décembre 1782, aux éditeurs Molini et Lamy. Madame Campan souscrit au nom de la Reine pour un exemplaire sur vélin de l'ouvrage de Pietro Sante Bartholi sur les Peintures antiques dessinées à Rome. 2/3 p. in-4. Petites déchirures marginales.