Maréchal de France. Lettre signée à en-tête de l'Armée de L'Ouest et à son nom, adressée de Nantes, le 2 pluviôse de l'an VIII, au Ministre de la Guerre Berthier. "Citoyen ministre, vous avez destiné pour l'armée de l'Ouest la 43e demi-brigade d'infanterie de bataille, je vous prie de donner des ordres pour que sa marche n'éprouve aucun retard [...] plus nous présenterons de forces réunies, plus nous serons assurés d'un succès prompt et décisif [...] salut républicain." Apostille signée de Berthier pour adresser au Général Dupont. 1 page in-4. Quelques rousseurs.