Maréchal de France (1804), devint Roi de Suède sous le nom de Charles XIV en 1818, après avoir été Ambassadeur de la République française près de la Cour de Vienne. Lettre signée au Ministre de France à Cassel, Edouard Bignon, futur ministre des Affaires étrangères. 1 p. in-4, adressée du quartier général de Munich le 24 vendémiaire de l'an XIV. Dans sa lettre Bernadotte annonce la prise d'Ulm et l'entrée de ses troupes dans Munich."plus de 35000 autrichiens sont déjà tombés en notre pouvoir"