Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante tallado representando "Ashinaga" sentado en el suelo tocándose los pies con ambas manos, 28,5x82,5x24,3 mm.18,37 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the base. In carved elephant tusk portraying Ashinaga sat on the floor grabing his ankles with both of his hands, 28,5x82,5x24,3 mm. 18,37 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached..