Netsuke japonés circa 1825-1850. Periodo Edo.... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés circa 1825-1850. Periodo Edo. Firmado Masatomo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos monos. La madre prepara la comida mientras el hijo, sobre su espalda, le toca la oreja izquierda, 57,4x31,4x35,9 mm.38,01 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 121. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1850. Signed Masatomo on the base. In carved elephant tusk portraying a group of twom onkeys. The mother is preparing a meal for her baby, who is sat onver her shoulders and touching her left ear, 57,4x31,4x35,9 mm. 38,01 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 121. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.