Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

Netsuke-okimono finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Seigyoku en un kanji de nácar en la base. En marfil de elefante tallado representando dos monos sobre una base circular en la que hay una cesta de mimbre. El pequeño está comiendo unos frutos, 28,70x50,40x53,30 mm.44 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 121. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Seigyoku on a mother of pearl kanji on the base. In carved elephant tusk portraying two monkeys sat on a circular shaped base where there is a basket and eating fruit, 28,7x50,4x53,3 mm. 44 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 121. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.