Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masamin en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno incrustados representando un grupo de tres monos formado por un macho con sus dos crías, una de las cuales tiene una fruta, 36,40x31,70x39,50 mm.38,57 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masamin on the base. In carved elephant tusk with horn eyes inlaid portraying a group of three monkeys composed by a male with his two babies,one of them is holding a fruit, 36,4x31,7x39,5 mm. 38,57 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.