Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomokazu en la base. En marfil tallado representando joven cuidador de bueyes llevando una cesta sobre su espalda y al lado de un buey que está reposando, 20,9x32,4x42,7 mm.19,18 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomokazu on the base. In carved elephant tusk portraying an ox carer carrying a basket on his back next to a recumbing ox, 20,9x32,4x42,7 mm. 19,18 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.