Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando un grupo formado por "Ushidoji" o "Bokudo" tocando la flauta, a su derecha un compañero que está durmiendo, y a la izquierda su buey que está reposando, 16,2x43,9x25,8 mm.15,72 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a group composed by 'Ushidoji' or 'Bokudo', playing the flut with a colleague on his right sleeping and a recumbent ox on his left, 16,2x43,9x25,8 mm. 15,72 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.