Netsuke-okimono japonés circa 1870-1890. Periodo... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Netsuke-okimono japonés circa 1870-1890. Periodo Meiji. Firmado Tozan en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando jardinero barriendo un rincón de su jardín, 46,5x52,1x19,8 mm.11,26 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke-okimono from Meiji period circa 1870-1890. Signed Tozan on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a gardener sweeping a corner of his garden, 46,5x52,1x19,8 mm. 11,26 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.