Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo.... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. En marfil de elefante tallado con incrustaciones de cuerno representando "Hankai" corriendo, lleva bajo el brazo izquierdo la puerta que termina de derribar, 26,1x44,1x26,4 mm.11,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 18th century Japanese netsuke in carved elephant tusk portraying Hankai running and carrying the door door he had already decked, under his left arm, 26,1x44,1x26,4 mm. 11,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.