Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando Shoki arrodillado afilando una espada, mientras a su lado, un Oni, muestra cara de susto, 28,90x28,10x32,80 mm.13,65 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 44. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 20th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying a kneeling Shoki sharpening a sword while the Oni sat next to him, seems to be scared, 28,9x28,1x32,8 mm. 13,65 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 44. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.