Netsuke japonés de finales de siglo XIX. Periodo... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés de finales de siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando "Daikoku" sentado rodeado por seis ratas y sosteniendo por una cuerda a un perro que lleva la cabeza tapada, 39,3x42,9x42,6 mm.46,75 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying a sat Daikoku sorrounded by rats and grabbing by a cord a dog with his head covered, 39,3x42,9x42,6 mm. 46,75 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.