Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado posiblemente Gyokuzan en la base. En marfil patinado representando un Oni lavando la espalda de un Rakan que está tomando un baño dentro de una jofaina, 25,6x42,4x37,6 mm.20,56 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Possibly signed Gyokuzan on the base.In carved ivory portraying an Oni washing the back of a Rakan, who is taking a bath inside a washbasin, 25,6x42,4x37,6 mm. 20,56 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.