Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji.... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomochika en la base. En marfil tallado representando "Rakan" sentado sobre una piedra acariciando la cabeza de un tigre con la mano derecha, 34,10x31,70x26,90 mm.17,42 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomochika on the base, In carved ivory portraying a Rakan sat on a stone and petting a tiger's head, 34,1x31,7x26,9 mm. 17,42 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.