Netsuke-okimono japonés mediados siglo XIX. Periodo... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Netsuke-okimono japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo-Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un artesano arrodillado limpiando una gran olla, en cuyo interior hay un Oni, 26,1x54,1x26,2 mm.16,86 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century netsuke-okimono from Edo-Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a craftsman cleaning a big pot, where there is an Oni, 26,1x54,1x26,2 mm. 16,86 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.