Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880. Periodo... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado ¿...hisa? en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes formado por cuatro personas y un caballo, uno de ellos carga con una silla sobre sus espaldas, 42,7x50,4x35,9 mm.32,93 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke-okimono circa 1860-1880 from Meiji period. Signed ...hisa? on the back. In carved elephant tusk portraying a group composed by four people and a horse. One of the characters carries a chair on his back, 42,7x50,4x35,9 mm. 32,93 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers.