Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Hideyuki. En... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Hideyuki. En marfil de elefante tallado representando a los tres sabios bebedores de té, sentados dentro de una taza muy grande. Uno de ellos tiene a la tortuga Minogame, otro lleva un abanico y el tercero sostiene una flor, 38,8x34,6x34,6 mm.31,38 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 67. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Hideyuki. In carved elphant tusk portraying The Three Wise Men tea drinkers sat inside a big tea cup. One of them has Minogame the turtle over his chest, the second one holds a fan and the third one a flower, 38,8x34,6x34,6 mm. 31,38 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 67. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.