Lot n° 71

Résultat :
Estimation :

Netsuke finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Issen en la base. En marfil de elefante tallado representando "Fukurokuju" de pie con una bola en su mano derecha y un niño sobre sus hombros que se sujeta a su enorme cabeza mientras ambos juegan al "Bekkanko", 45,5x21,6x19,3 mm.17,69 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 40. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Issen on the base. In carved elephant tusk portraying a standing Fukurokuju bringinf a ball and carrying a child over his shoulders, who is grabbing his big head while playing Bekkanko, 45,5x21,6x19,3 mm. 17,69 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 40. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.